20 Февраля

20.02.2016

Выплаты из средств пенсионных накоплений

Пенсионеры, имеющие на своих индивидуальных лицевых счетах пенсионные накопления, имеют право получать их в виде трех возможных выплат:

- единовременной выплаты – для тех, у кого пенсионные накопления составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости;

срочной выплаты -  продолжительность ее определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет;

- накопительной пенсии.

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы на накопительную пенсию; участников  Программы государственного софинансирования пенсии; женщин, направивших средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.  К категории граждан, имеющих средства пенсионных накоплений, относятся также мужчины 1953-1966 г. р. и женщины 1957-1966 г.р., за которых небольшой период времени (с 2002 по 2004 год) работодателем производились отчисления на накопительную часть трудовой пенсии.

Выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).

С 1 июля 2012 года в территориальных управлениях ПФР Ростовской области принято 155 тысяч заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. Вынесено 145,5 тысяч решений, в том числе, 144,5 тысячи решений (99,4%) о единовременной выплате, 215 (0,15%)  - о срочной выплате, 740 (0,50%) - о накопительной пенсии.  Средний размер единовременной выплаты пенсионных накоплений по области составляет 20 466,19 руб.срочной выплаты -  968,66 руб. в месяц дополнительно к назначенной пенсии, накопительной пенсии -  494,13 руб.

Обращаем внимание граждан: согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2015 года пенсионеры могут обращаться за получением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения. В случае обращения в 2015 году в следующий раз обратиться  за деньгами вновь гражданин сможет только в 2020 году.