07 Июля

07.07.2017

О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка

или последующих детей гражданам Российской Федерации,

проживающим на территории Ростовской области

Управлением социальной защиты населения Администрации Дубовского района в 2017 году продолжена работа по назначению ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области, в соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС, действующим с  1 января 2013 года.

Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей назначается малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родился третий или последующие дети со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты в Ростовской области в 2017 году составляет 8013 руб. в месяц.

За 6 месяцев текущего года в Дубовском районе родились 28 детей, которые являются в семье третьими или последующими. Из них на 12 детей назначена ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих  детей. Всего за первое полугодие  выплата назначена на 99 детей (с учетом граждан, прошедших перерегистрацию, у которых дети родились с 01.01.2014г.).

Право на получение ЕДВ определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размер которого должен быть ниже среднедушевого денежного дохода  населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой.

Величина среднедушевого денежного дохода населения по Ростовской области для определения права на получение ЕДВ на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет установлена в 2017 году в размере 27 695,4 руб.

Назначается ЕДВ на срок 12 месяцев с даты подачи заявления. Затем сведения о доходах семьи необходимо обновить.

Обращаться на перерегистрацию для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо в управление социальной защиты населения Администрации Дубовского района с письменным заявлением и доходами семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Сведения о заработке и доходах заявителя и членов его семьи для исчисления среднедушевого дохода семьи должны быть документально подтверждены.

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи, относятся:

а) документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, - для граждан, имеющих статус безработных;

б) справка об отсутствии стипендии - для граждан до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

в) документ, подтверждающий принадлежность граждан к категориям лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся:

несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;

матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, не получающие ежемесячной компенсационной выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Граждане, имеющие детей, рожденных в 2013 году или позднее, на которых выплата ЕДВ прекращена по причине достижения ребенком возраста трех лет, или не имеющие возможность документально подтвердить свои доходы, имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных Областным законом от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области», в соответствии с которым, многодетным семьям, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет, в порядке, устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:

компенсация в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, приобретение твердого топлива при наличии печного отопления);

ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка в размере 389 руб.

По имеющимся вопросам обращаться в управление социальной защиты населения Администрации Дубовского района каб. №№ 1, 2.