26 Февраля

26.02.2019

В районе состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

На торжественный прием, проходившем в здании  районной Администрации с участием главы Нины Петровны Кирилловой,  были приглашены ветераны боевых действий Афганистана.

Как было отмечено в ходе приема, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.

Эта дата - 15 февраля, День Афганистана, для нашей страны стала поистине трагической. Но в то же время в этот февральский день была поставлена окончательная точка в этой бессмысленной десятилетней войне.

День афганца - торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Стоят в парадном строю мужчины, которые в те годы были мальчишками и совершенно не понимали, за что они сражаются. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиг тех, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Эта война — наша боль и наша трагедия. Ежегодно 15 февраля — день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

Глава Администрации Дубовского района Нина Петровна выразила огромную благодарность всем, кто честно и добросовестно выполнял и выполняет свой воинский долг.За мужество и воинскую доблесть, самоотверженность и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга, активную гражданскую позицию в деле патриотического воспитания молодежи и в связи с 30- летием со дня вывода ограниченного контингента Российских войск с территории Демократической Республики Афганистан, все война – интернационалисты были награждены благодарственными письмами Главы Администрации Дубовского района.

Перед  ветеранами боевых действий выступил воин - Афганец – Андрей Викторович Лобанов. Он поздравил своих товарещей по воинскому братству с торжественной датой и выразил слова благодарности Администрации района за заслуженное внимание к воинам – Афганцам.

Со словами благодарности за подвиги свершенные отцами перед присутствующими выступила Ульяна Валуйская, ученица 8 «в» класса ДСШ, дочь воина – интернационалиста -  Алексея Валуйского.

Завершился  торжественный прием, выступлением творческих коллективов Районного Дома культуры.

День памяти  воина – интернационалиста продолжился тематическим концертом «Их обжигала пламенем война» . Перед присутствующими со словами презнательности и благодарности выступила заместитель Главы Администрации Дубовского района по социальным вопросам Ирина Петровна Каренькова.

Помощник  начальника  1-отделения (подготовки  и  призыва  граждан  на  военную  службу) Военного комиссариата  Зимовниковского, Дубовского, Заветинского  и  Ремонтненского  районов    Ростовской области  С.А.Платонов  вручил воинам  -  интернационалистам юбилейные медали.

Для всех присутствующих прозвучали тематическте песни об Афганистане, России, родном Отечестве, в исполнении солистов художественной самодеятельности РДК, детских вокальных коллективов,вокального ансамбля «Донской цвет».

Завершился концерт, песней – Гимном, воинов –Афганцев, «Виват!».