10 Декабря

10.12.2019

1 декабря  -  Международный день борьбы со СПИДом.

В  рамках этой даты в библиотеках Дубовского района для подростков и молодёжи проведены мероприятия:

В Жуковском отделе провёл день информации «Молодёжь, культура здоровье». В течение дня, библиотекарь проводила для посетителей библиотеки  рекомендательные беседы и обзоры, представленных на книжной выставке-просмотре изданий. Для учащихся 9-10 классов Жуковской СОШ № 5  проведена электронная презентация «ВИЧ  - инфекция и  СПИД: без мифов и иллюзий».

Ведущие - Бурдалёва Н.В. и Гамзилова Е.В. (худ.рук Жуковского СДК) рассказали о всех медицинских и моральных аспектах проблемы. Библиотекарь раздала памятки ребятам, в которых рассказывается о путях заражения ВИЧ - инфекцией и мерах её профилактики. В конце занятия ребята ответили на вопросы небольшой викторины «СПИД – знать, чтобы жить»

Присутствующие получили красные ленточки – международный символ борьбы со СПИДом и  прикололи эти ленты на грудь, на свои сумки, чтобы все знали, что мы – против СПИДа. Мы за жизнь!

В хуторе Романовна базе Романовской средней школы с учащимися 8 класса библиотекой проведена профилактическая беседа «Остаться в живых». Беседа началась с просмотра видеоролика  «Выбери жизнь», из которого ребята узнали, что такое СПИД и ВИЧ-инфекция. Затем библиотекарь рассказала старшеклассникам об опасностях распространения эпидемии ВИЧ. Присутствующие узнали, что именно молодёжь является наиболее уязвимой группой, поэтому все должны знать о возможном заражении ВИЧ. Также учащиеся узнали о международном официальном символе борьбы со СПИДом – ленточкой красного цвета: что прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, мы открыто заявляем о своей солидарности с ВИЧ инфицированными, мы говорим о важности проблемы и чтим память умерших от СПИДа.    Психолог РСШ № 12, Бородина Минара Явузовна, привела присутствующим статистику и динамику заболеваемости СПИДом, объяснила значимость проведения профилактических мер. Ребятам было предложено ответить на вопросы анонимной анкеты.

Для учащихся 9 класса Веселовской школы, главным библиотекарем Весёловского отдела МБУК ДР «МЦРБ», Гасайниевой Ириной Геннадьевной  проведена беседа «SТОП-SПИД: знать, чтобы жить!».  Учащимся было предложено заполнить анкету для подростков и ответить на ряд вопросов: «Что ты знаешь о СПИДе?» «Как вы относитесь к носителям ВИЧ?» Где можно пройти обследование на ВИЧ у нас?». В ходе мероприятия говорили о существующих легендах и мифах о ВИЧ и СПИДе, которые не соответствуют действительности и являются заблуждениями и о «Красной ленте» - международном символе борьбы со СПИДом – символе сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Мероприятие сопровождалось презентацией «Все ли мы знаем о СПИДе?». Эта презентация – откровение никого не оставила равнодушным. Ребята получили знания, которые им помогут в будущем сделать верный выбор в пользу здоровья.