16 Января

16.01.2020

Уважаемые жители Дубовского района!

19 января -  светлый,  почитаемых  всеми верующими людьми,   христианский праздник -  Крещение Господне, который  в народе   зовется Богоявлением. Отмечается он  более 200 лет назад, когда  Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в водах реки Иордан. Считается, что после самого крещения к людям с неба спустился святой дух в виде белого голубя. Все услышали глас Божий, который произнес: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!». Начиная с этого дня,  Иисус начал свою земную миссию, завершившуюся, как всем известно, воскрешением, которое стало прародителем праздника Пасхи. После крещения Иисус Христос ушёл в пустыню, в которой пребывал 40 дней и ночей, готовя себя к исполнению своего священного долга.

С течением времени праздник Крещения Господня   оброс огромным количеством традиций, которые свято почитаются  людьми и по сей день. Пожалуй, самой значимой из них является обряд купания.

В связи с этим информирую вас ,что в Дубовском районе определено и подготовлено  одно организованное по всем требованиям безопасности место для купания: купель на территории храма иконы  Владимирской Божией Матери в  с.Дубовское.

19.01.2020 в 08.00.ч. в храме отцом Павлом  будет проведена Божественная литургия;

10.00.ч. – Великое освящение воды (молебень о здравии);

11.00.ч.-  Благословение купели (все желающие могут окунуться в нашей Иордани).

Правила поведения:

Батюшка окунает в воду распятие и читает молитву, чем освящает данное место для дальнейшего обряда. Обряд необходимо совершать в специально предназначенной одежде. Окунаться следует трижды с головой, после принято читать молитву и выходить из воды. Главное условие – здоровье! Только с разрешения лечащего врача можно совершать обряд купания. Нельзя входить в воду людям с заболеваниями сердца, нервной и сосудистой системы, а также беременным и детям. Детей  это касается особенно, ведь в этом  возрасте процесс терморегуляции еще не сформирован, отчего детский организм подвержен риску получить серьезные осложнения.

Нельзя купаться в нетрезвом состоянии — т.к это опасно для жизни!

Можно перед погружением  выпить горячего чая.

Если вы будете придерживаться всех правил,  то данная процедура на      Крещение Господне, обязательно благотворно скажется на вашем самочувствии: как на физическом, так и на духовном.

Купание на водных объектах Дубовского района запрещено.