17 Августа

17.08.2020

Летняя «Литературная смена» II Международного конкурса «АтомныйПегасик» стартовала в Калининградской области

15 августа 2020 года стартовала Летняя «Литературная смена» для победителейII Международного конкурса «АтомныйПегасик», который второй год подряд проводится Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и филиалов Концерна – действующих и строящихся атомных станций, а также АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, администраций муниципальных образований расположения атомных станций России, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси и Венгрии.

«Литературная смена-2020» проходит с 15 по 26 августа в янтарном крае России – Калининградской области. Участниками сессии стали 38 детей из городов присутствия АЭС – победители II Международного конкурса «АтомныйПегасик». В этом году конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию атомной промышленности России. Всего конкурсная комиссия рассмотрела 597 детских работ.

«Приятно, что так много детей из атомных городов участвуют в нашихконкурсах. Надо отдать должное и учителям, которые с ними работают, иФонду АТР «АЭС», учредившему этот конкурс. Вообще, объединив всенаши АЭС и города в одной структуре – Фонде «АТР АЭС», мы не ошиблись.Фонд реально работает и очень много делает для наших городов, егожителей, включая детей. Это очень радует и хотелось бы, чтобы и дальше какможно больше детишек участвовало в наших проектах. Возможностей –непочатый край», – отметил первый заместитель Генерального директора покорпоративным функциям ДжумбериТкебучава.

«Литературная смена»– финальный этап II Международного конкурса «Атомный Пегасик». В рамках сессии ребят ждет насыщенная программа: занятия по художественному и литературному мастерству, обучение спреподавателями филологии, писателями и художниками, творческие встречи – в том числе с журналистом и фотокорреспондентом агентства ТАСС Владимиром Медведевым, а также презентации книг от издательства «Детская литература», флешмобы с написанием писем школьникам в города-побратимы и многое другое.

А самое главное, за две недели «Литературной смены» будет создан спектакль по произведению одного из победителей, его постановщиком выступит калининградский режиссер Анатолий Грабовенко. Премьера состоится 25 августа на сцене старинного театра «Тильзит» в городе Советск Калининградской области. Трансляция спектакля в прямом эфире пройдет во всех городах присутствия Концерна – на одной из онлайн-платформ.

Финалом проекта станет издание работюных авторов в книге издательством «Детская литература» и показ созданного в рамках «Смены» спектакля на сцене одного из московских театров 5 сентября 2020 года, в рамках праздновании дня рождения АО «КонцернРосэнергоатом».