17 Августа

17.08.2020

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Дубовского района напоминает, что в преддверии начала посевной кампании 2020 филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит проверки качества посевного материала.

При определении посевных качеств семян зерновых колосовых культур и подсолнечника следует обязательно проводить фитопатологическую экспертизу семян на наличие внешней и внутренней инфекции с определением количественного и качественного состава патогенов во избежание передачи болезней на растения в период вегетации и тем самым создания очагов, которые обусловливают инфицирование нового урожая.

Многолетний опыт работы показывает, что семенной материал, используемый хозяйствами области, имеет разнообразный состав патогенных микроорганизмов, поэтому действующее вещество протравителя должно соответствовать видовому составу, найденных при исследовании семян фитопатогенных грибов и бактерий. Решения о обеззараживании в каждом конкретном случае следует принимать в соответствии со спецификой заражённости.

Посевной материал необходимо направлять в районную лабораторию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Специалисты определяют инфекционный фон и степень зараженности, согласно полученным результатам дают рекомендации по применению средств защиты растений в соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных, к применению на территории Российской Федерации», а также другими нормативными актам.